12.02.2017
Frostwiesen
-Lauf
Burg(Spreewald)
24.-26.03.2017
Schnee-
glöckchenlauf
Ortrand
21.-23.04.2017
Spreewald-
Marathon
Burg-Lübbenau
04.06.2017
Lausitz-
Marathon
Klettwitz
07.-09.07.2017
Lausitzer
Seenland 100
Großräschen
Lausitzer
Sportevents

05.08.2017
Elbe-Schramm-
stein-Lauf
Bad Schandau
11.-13.08.2017
Panoramatour
Sächsische Schweiz
Sebnitz-Hinterhermsdorf

Sieger

50 km Ultra-Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Wegener, Gerrit Die Laufpartner 03:12:25
DR, WR
2016
Wittwer, Frank Dresden 03:46:00 2015
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 03:24:03 2014
König, Thomas LC Oesnitz 03:35:48 2013
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 03:21:34 2012
Faust, Gerald ebm.papst Team Hohenlohe 03:30:57 2011
Allerheiligen, Jens LG Hannover 03:56:07 2010
       
Franke, Evelyn Berlin 04:22:25 2016
Franke, Evelyn Berlin 04:20:50 2015
Wahl, Marita Blankenfelde 04:34:26 2014
Schliep, Martina LG Mauerweg Berlin 04:13:56 2013
Gamm-Fuchs, Natalia Berlin 04:32:07 2012
Müller, Antje LC Auensee Leipzig 04:16:03 2011
Stutzke, Silke LG Nord-Ultrateam 04:59:26 2010

Nacht-Marathon (42,2 km)

Name Verein Zeit Jahr
Wittwer, Frank Dresden 03:10:51 2016
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 02:54:24 2015
Tschapka, Frank Uniblutbank Magdeburg 03:23:56 2014
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 02:44:48 2013
Hentschel, Torsten HSG Turbine Zittau 02:59:18 2012
Schmeinck, Andreas Bocholt 02:56;24 2011
Reichelt, Mario Erhard TSG Wittenburg 02:49:36 2010
Kandyba, Ruslan AZS WSG Bydgoszcz - Polen 02:58:34 2010
Vinzelberg, Dirk LG Roland Haldensleben 03:08:32 2009
Schenk, Falko RSV Werner Otto Berlin 02:49:21 2008
Stutzke, Jörg ABC-Zentrum Berlin 03:00:20 2007
       
Mallmann, Barbara SpVgg Höhenkirchen 03:33:18 2016
Schmied, Silvia LAV Halensia 03:42:20 2015
Mönch, Sabine Krauschwitz 03:33:27 2014
Frühauf, Sylvia 100 Marathon Club Osnabrück 03:49:13 2013
Frühauf, Sylvia MCV 2010 Osnabrück 03:51:54 2012
Müller, Antje LC Auensee Leipzig 03:22:24 2011
Müller, Antje SV Eula 58 03:41:52 2010
Hofmann, Katrin TSV Dresden 03:53:27 2010
Hofmann, Katrin TSV Dresden 03:49:43 2009
Wohlgemuth, Kerstin OSC Löbau 03:45:39 2008
Stutzke, Silke ABC-Zentrum Berlin 03:36:59 2007

Morgen-Marathon (42,2 km)

Name Verein Zeit Jahr
Neundlinger, Michael Laufwunder Steyr - Österreich 03:38:55 2016
       
Wendler, Anne LT Bernd Hübner Berlin 04:34:40 2016

21,1 km-Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Loreck, Franco style4Bike Radeberg 01:23:14 2016
Laborn, Karsten BSG Berliner Bank 01:28:54 2015
Staudacher, Marcel Team Klinikum Nürnberg 01:24:58 2014
Keller, Toni VSG Saaletal Wettin 01:21:25 2013
       
Lehmann, Silke Cottbus 01:52:54 2016
Monath, Vanessa Berlin 01:43:04 2015
Monath, Vanessa Berlin 01:45:46 2014
Monath, Vanessa Berlin 01:42:03 2013

10 000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Rohde, Leonard Ruhland 00:37:21 2016
Mehlfeld, Dennis Lübecker SC 00:33:21 2015
Sickert, Tino Cityaufverein Dresden 00:35:21 2014
Hein, Carsten Annaberg 00:36:02 2013
Altenburg, Marcel SCC Berlin 00:38:37 2012
Tzschoppe, Oliver RC Riesa 00:36:40 2011
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:34:41 2010
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:34:52 2010
Winkler, Christoph SV Klitzschen 1920 00:35:57 2009
Sponar, Lennart Berliner SV 1892 00:31:11 2008
Schlegel, Hannes Luckauer Läuferbund 00:37:10 2007
       
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:42:44 2016
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:41:56 2015
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:43:57 2014
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:43:05 2013
Kranich, Franziska OL Görlitz 00:42:12 2012
Kranich, Franziska SV Koweg Görlitz 00:43:01 2011
Hermann, Diana LTSV Forst 1990 00:48:41 2010
Albrecht, Luise SV Neptun 08 Finsterwalde 00:44:44 2010
Köpp, Sarah Berliner TSC/LG Nord 00:49:20 2009
Normann, Karola Strausberg 00:49:28 2008
Schwuchow, Romy OSC Löbau 00:48:13 2007

10.000 m Paarlauf

Name Verein Zeit Jahr
Männer      
Schrutek, Christian
Daniel Naumann
Team Sport FREIgang
ASICS Frontrunner Henningsdorf
00:31:34 2016
Frauen      
Franziska Tschöpe
Kathrin Wolfrum
Babor 00:41:09 2016
Mix      
Corinna Rose
Andre Rosenkranz
Citylauf Verein Dresden 00:37:17 2016
Familien      
Detlef & Georg Bär Citylauf Verein Dresden 00:35:08 2016
Ehepaare      
Gabi & Ronny Reichel Hohenleipisch 00:44:42 2016
Kinder      
Jonas Schäfer
Aaron Schöber
LSG-SCC Glauchau 00:40:29 2016

5000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Lewandowski, Marco Feuerwehr Cottbus 00:17:07 2016
Schöning, Niklas SV Stahl Hennigsdorf 00:17:47 2015
Naumann, Daniel ASICS Frontrunner Henningsdorf 00:16:25 2014
Krause, Lars Schloss Trebsen 00:16:54 2013
Krause, Lars Schloss Trebsen 00:17:17 2012
Tzschoppe, Oliver RC Riesa 00:16:54 2011
Stoppa, Stephan SC Riesa 00:18:08 2010
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:16:39 2008
Naumann, Daniel LC Cottbus 00:17:30 2007
       
Dr. Hirsemann, Gabi Eintracht Hildesheim 00:21:35 2016
Fiedler, Pauline Europamarathonverein Görlitz-Zgorzelec 00:22:51 2015
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:21:06 2014
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:21:11 2013
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:21:15 2012
Eisold, Sabine Pulsnitz 00:22:48 2011
Hohäuser, Astrid Pulsnitz 00:25:38 2010
Schulze, Bettina Per pedes family Dresden 00:22:54 2008
Hesse, Petra TuS Dippoldiswalde 00:25:03 2007

3000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Naumann, Daniel ASICS Frontrunner Henningsdorf 00:09:43 2016
Ueberfuhr, Marc OSLV Bautzen 00:10:06 2015
Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:10:12 2014
Ueberfuhr, Marc SV Grün-Weiß Elstra 00:10:27 2013
Ueberfuhr, Marc SV Grün-Weiß Elstra 00:10:32 2012
Tzschoppe, Oliver RC Riesa 00:10:15 2011
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:10:02 2010
Winkler, Christoph SV Klitzschen 1920 00:10:18 2009
König, Patrick SV Koweg Görlitz 00:12:36 2008
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:09:27 2007
       
Dr. Hirsemann, Gabi Eintracht Hildesheim 00:12:58 2016
Franke, Andrea Zabeltitz 00:13:16 2015
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:12:42 2014
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:12:05 2013
Just, Karin SG Weißig 1861 00:12:49 2012
Eisold, Sabine Pulsnitz 00:13:00 2011
Fischer, Ute TSV 1888 Falkenau 00:13:43 2010
Schulze, Bettina Per pedes family Dresden 00:12:37 2009
Methner, Jennifer SV Grün-Weiß Elstra 00:13:44 2008
Schluricke, Luisa SG Wacker Motzen 00:14:24 2007

3000 m Walken

Name Verein Zeit Jahr
Naumann, Lothar LG Buchsbaum Geher Team
00:19:21 2016
       
Ullmann, Britta BSG Rolls Royce Blankenfeld 00:21:43 2016

1000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
König, Patrick Simens Görlitz 00:02:49 2016
Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:03:10 2015
Naumann, Daniel ASICS Frontrunner Henningsdorf 00:02:44 2014
Koßatz, Martin Luckauer Läuferbund 00:02:53 2013
Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:02:52 2012
Lehm, Felix TSV Senftenberg 00:02:53 2011
Stoppa, Stephan SC Riesa 00:03:03 2010
Füssel, Thomas Ruhlander Heidetreter 00:02:51 2009
König, Patrick SV Koweg Görlitz 00:02:51 2008
Naumann, Daniel LC Cottbus 00:02:52 2007
       
Berthold, Katja Bautzner LV Rot Weiss 90 00:03:13 2016
Wolbring, Floriane TSV Senftenberg 00:03:58 2015
Schönbrunn, Sandra Einheit Ortrand 00:03:39 2014
Fischer, Anna Kristin SV Großbardau 00:03:23 2013
Fischer, Anna Kristin SV Großbardau 00:03:27 2012
Kansteiner, Ulrike TiB Berlin 00:03:28 2011
Jacobs, Sylvia LC Ron Hill Berlin 00:03:33 2010
Sangkuhl, Stefanie SG Grüne Eiche Großthiemig 00:04:26 2009
Berner, Leni TSV Senftenberg 00:03:37 2008
Kuka, Julia LSC Großkoschen 00:04:21 2007

10 Minuten Hometrainer (Rad)

Name Verein Strecke Jahr
Hill, Joeran PSV Neubrandenburg 12,87 km 2016
Höfer, Frank physical-border Ortrand-Boehla 12,45 km 2015
       
Hartwig, Bianca OSC Potsdam 9,25 km 2016
Sandten, Sam Radkampf Brandenburg 10,11 km 2015